Статьи

Пришло ли время 40-гигабитных решений Эйла Вальдмана

Президент компании Mellanox Technologies, Эйл Вальдман, подталкивает производителей серверного оборудования к реализации совместимости с их 40-гигабитным сетевым контроллером Ethernet, который также поддерживает шину Infiniband (до 56 Гбит). Это сильно опережает общепринятые планы развития в данной области.

Этот год — год 10-гигабитного Ethernet. На протяжении 10 лет инженеры шли к установлению 10-гигабитной планки для серверов. Однако, технология была слишком дорогой, либо требовательной к питанию.

В наши дни появились так называемые 10GBase-T чипы, которые при потреблении всего 2 Вт могут обеспечить скорость обмена в 10 Гбит/сек по медному кабелю длиной в 10 м. Такой чип с названием Twinville был создан Intel. Как сообщается, он использует реализацию физического уровня от стороннего производителя Aquantia.

Чип Twinville планируется интегрировать в материнскую плату Romley — серверную платформу от Intel, поставки которой начнутся в марте. Ведущим производителям серверов, таким как Dell, HP и IBM предстоит делать собственные разработки, в которых будет задействован слот с самыми различными картами стандартов 10G и 10GBase-T.

Последний шаг на пути 10-гигабитных скоростей был довольно сложным. Материнские платы Romley, а также многие другие продукты стандарта 10GBase-T требуют шины PCIe 3-го поколения. По сообщению одного из менеджеров Intel, сложности внедрения PCIe 3.0 являются одной из причин задержки выхода плат Romley.

По мнению Эйла Вальдмана, такие скорости не достаточны. Он полагает, что если серверы возьмут планку в 40 Гбит, то будет разрушено узкое место, и потребителям будет возможность разворачивать больше виртуальных машин на каждом сервере, что уменьшит суммарное количество необходимых серверов.

Компания Melanox заявляет, что уже сейчас она наблюдает появление дата-центров Web 2.0, в которых используется данный подход. Однако я настроен скептически.

Я общался со старшим менеджером одного большого дата-центра, который по заявлению Эйла, является их партнером. Менеджер сказал, что они действительно испытывают 40-гигабитный чип от Mellanox в нескольких тестовых окружениях, и по данному решению есть сильные сомнения.

Компания Mellanox ставит на первый план снижение цен. Эйл сказал, что они продают свои 40-гигабитные чипы по цене в 2-2.5 раза выше стоимости 10-гигабитных чипов, это хорошо, однако цены все равно высоки.

Менеджер из дата-центра отметил, что их оборудование идет по наименьшей цене, оно простое и не требующее доработки. Его можно заказывать большими партиями. Это не характерно для 40-гигабитных решений. Более того, такие решения вносят дополнительный уровень сложности в сети, которые работники дата-центров стараются упрощать.

Очевидно, что на данный момент Mellanox имеет успех. Прибыли компании росли каждый год, даже в кризисный период 2008-2009 годов. Они впечатляюще достигли 260-ти млн долларов в 2011 г, частично за счет приобретения Voltaire, производящей свитчи с шиной Infiniband.

Эйл сказал, что одна исследовательская группа приписывает компании Mellanox самую большую долю на рынке 10-гигабитных контроллеров (24.6% в четвертом квартале 2011). Он объяснил, что это произошло потому, что дата-центры стали применять его подход в 2011 г.

Я все еще настроен скептически и ожидаю, какие цифры будут в 2012 году. Полагаю, что с выходом серверов Ivy Bridge от Intel, к концу 2012 года цифры будут совсем другие. Mellanox ждут большие проблемы в данной сфере. Несколько недель назад Intel приобрела бизнес по направлению Infiniband у компании QLogic.

Несмотря на то, что последние чипы Mellanox поддерживают как шину Infiniband, так и Ethernet, компания признает, что 90% продаваемых товаров предназначены для сетей с Infiband, которые стали типичными для больших кластеров высокопроизводительных систем в специализированных приложениях. После 5 лет попыток улучшить позицию на этом рынке, состоящем из двух компаний, QLogic отобрала у Mellanox лишь около 15%.

Новый игрок — Intel внесет новый уровень динамики. Intel могут привязать быструю шину QPI на процессорах к шине Infiniband и, даже возможно, реализовать некоторые специальные протоколы QPI на фабрике этой шины. Тогда на данном высокопроизводительном рынке Intel сможет достигнуть высоты, которой Mellanox не сможет соответствовать.

Другой исследователь отметил, что серьезным поводом к сделке Intel и QLogic стало желание Intel получить доступ к свитчам с шиной Infiniband. Эти устройства представляют еще один срез в растущем рынке дата-центров, который может захватить Intel.

Другой интересный вопрос состоит в том, станет ли Intel пытаться интегрировать Infiniband напрямую в серверные чипы. Один из менеджеров по сетям Intel сказал, что коммуникационные фабрики могут стать следующим важным шагом при разработке серверных чипов, указывая на то, что главный конкурент AMD уже последовал в этом направлении.

Эйл Вальдман отметил, что продукты QLogic с шиной Infiniband находятся на поколение позади продукции Mellanox. По его оценкам Intel нужно 2 года на проектирование аппаратной части для того, чтобы наверстать упущенное. Помимо этого, еще два года на интеграцию программного обеспечения.

Быть может и так. Но спустя 4 или 5 лет Intel сможет отобрать большие куски рынка Infiniband у Mellanox. И именно тогда придет время для 40-гигабитных решений, а Intel и Broadcom будут к ним готовы.

В мире, завязанном на пропускную способность, Mellanox однозначно имеет свои козыри. Но мир серверов также требует низкой стоимости, простоты и удобства технологий. Как раз те качества, которые обычно предоставляет компания Intel.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы