Новости для новостных лент

Планшет Google Nexus создаст ASUS на базе Tegra 3, а цена составит $200

В последнее время распространились слухи о том, что Google под своим именем представит 7-дюймовый эталонный планшет Nexus в первой половине 2012 года, однако многие высказали сомнения в данном слухе, указав на то, что поисковой гигант вряд ли будет выходить на аппаратный рынок: компания традиционно при выпуске таких устройств  полагается на OEM-партнёров.

Недавно ресурс Android and Me сообщил, ссылаясь на два собственных «надёжных» анонимных источника, о том, что Google выпустит в партнёрстве с ASUS эталонный 7-дюймовый планшет, соответствующий по своему предназначению аппаратам Nexus. Устройство будет стоить всего $200, получит 4-ядерный процессор Tegra 3 и будет поставляться с Android 4 Ice Cream Sandwich.

Якобы желание выпустить эталонный планшет вызвано тем, что пользователи сметают с прилавков 7-дюймовые планшеты Amazon Kindle Fire с ценой в $200: только в последней четверти 2011 года поставлено около 5 млн этих устройств на рынок. Kindle Fire неплохой продукт, но в нём почти полностью отсутствуют службы Google, даже Android Market и стандартный интерфейс ОС от Google. Многие полагают, что Google должна радоваться успеху Amazon, но поисковой гигант, как сообщается, рассматривает Kindle Fire в качестве угрозы для себя на планшетном рынке. Amazon заменила экосистему Google своей собственной, получает прибыль от продажи контента, а Google не получает ничего.

ASUS ранее уже представила 250-долларовый планшет MeMo 370T, основанный на 4-ядерном чипе Tegra 3. Это устройство выиграло ряд наград на CES 2012, и, как сообщают источники, Google была настолько впечатлена работой тайваньского производителя, что связалась с ASUS с целью снизить себестоимость устройства для достижения магической отметки в $200. Возможно, для снижения цены Google и ASUS пойдут на сокращение встроенной флеш-памяти в пользу онлайн-хранилища.

Android and Me сообщает, что в разработке также может находиться эталонный планшет Google с 10-дюймовым экраном и рекомендованной стоимостью в $300. Возможное название планшетов — Google Play. Поисковой гигант недавно зарегистрировал ряд таких доменных имён. Возможно, запуск планшетов намечен на 27 июня, когда состоится мероприятие Google I/O. Если слухи справедливы, то, думается, эталонный планшет Google со стоимостью в $200 и чистым окружением Android будет пользоваться громадным спросом.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы