Статьи

14 сумасшедших идей для IPAD 4

Ожидаемый всей компьютерной общественностью третий вариант iPad стараниями Apple постоянно был покрыт завесой интригующей тайны и окутан самыми различными слухами. Различные информационные источники изощрялись в поисках и представлении читателям тех или иных версий об усовершенствованиях и изменениях в будущем «яблочном» планшетнике.

И вот долгожданное событие состоялось: 7 марта The new iPad был представлен широким массам пользователей.

Новинка, в самом деле, оказалась оснащена новейшим Retina Display с высочайшим по нынешним временам разрешением 2048×1536 пикселей, что даже лучше по качеству изображения, чем телевизор с экраном 42 дюйма. Устройство оснащено более мощным процессором, в модели увеличена и улучшена тыловая камера. Естественно, изменились и параметры планшетника.

Теперь занавес поднят, нам все уже известно, и становится даже как-то скучно, не правда ли? Не будем огорчаться. На первый план выходит новая интрига —четвертое поколение iPad.

Специалисты компьютерного мира уже заготовили о 14 «crazy ideas» Apple iPad 4 (сумасшедших идеях) от которых у будущих пользователей должно сильнее забиться сердце и возникнуть горячее желание обязательно стать обладателем такого мобильного устройства. Параллельно можно провести сравнение будущей новинки с той, что недавно «взошла на компьютерном небосклоне».

1.«Безграничный» дисплей

Пользователи уже начинают привыкать к дисплеям с высоким уровнем разрешения, которое достигается увеличением плотности пикселей. И теперь фантазии идут дальше — к дисплею без границ, в котором отсутствуют рамки. Это позволит владельцам меньше отвлекать внимание и таким образом практически ощущать контент в своих руках.

2. Гибкий корпус

Гибкие корпуса планшетников уже давно обсуждаются в компьютерных кругах. Разработками в этом направлении, по слухам, занимаются и Samsung, и даже сама компания Apple. Тенденция к миниатюризации устройств очевидна и на примерах других планшетных компьютеров. А вдруг купертиновцы все-таки шокируют общественность, и прямо в будущем году явят миру iPad в гибком, и даже прозрачном, корпусе? Вот шуму-то будет…

3. Изменяющийся корпус

По заявлению представителей Sony в этом году на CES, эта компания располагает концептом мобильного устройства, форма которого может изменяться настолько, что может стать совершенно плоским. Если вдруг и Apple вдохновится таким концептом для iPad, появится абсолютно необычный планшетник, а пользователи сэкономят на Smart Cover

4. Отсутствие кнопки Home

Симпатичная малютка присутствует на лицевой панели каждого устройства iOS с тех пор как появились iPhone. А так ли она необходима? К слову сказать, в последнее время эта кнопочка стала далеко не столь чувствительной, а порой вообще «тормозит». Зато с появлением iOS 5 пользователи успешно задействуют свои пальцы на экране, и с их помощью запросто могут решить все возникшие проблемы, в конце концов, вывести диспетчера задач. Поэтому необходимость этой кнопки практически отпадает.

5. Технология управления взглядом на основе 3D-датчика глубины

Благодаря Kinect и Tobii теперь уже известно, что управление интерфейсом возможно жестами и даже просто глазами. А ведь Apple даже располагает соответствующим патентом. Так почему бы не использовать такое управление в iPad? А уж для геймеров это стало бы просто находкой. И самому устройству польза: не будет на экране жирных пятен и крошек от еды.

6. Индукционная беспроводная зарядка типа MagSafe

В свое время Palm Pre разработала такую зарядку и провела ее тестирование в электромобилях. В наши дни НТС оснастила современные устройства возможностями индукционной зарядки на основе подходящей док-станции. Компании из Купертино тоже стоит подумать о создании беспроводной зарядки, в том числе и магнитной, например, подобной MagSafe для Мас.

7. Разрешение уровня 4К

Интересной «изюминкой» телевизионной техники на нынешней CES, которая вызвала повышенный интерес и широкое обсуждение посетителями, стали панели, обладающие разрешением 4К. Качество продемонстрированных ими изображений практически вызывало шок своей детализацией. Четкость «картинок» на этих телевизорах достойна восхищения. По прогнозам специалистов, такая технология в ближайшие годы станет нормой для телевизионной техники. Одна из «сумасшедших идей» — взять такую технологию на вооружение в разработках новых моделей планшетников.

8. Присутствие портов

Ориентируясь на перспективную технологию iCloud, специалисты из Купертино явно поспешили с отказом от универсальных портов. Все-таки для владельцев желательны слоты для SD-карт, порт USB, выход HDMI и даже Thunderbolt.

9. Биометрическое сканирование

Практика показала, что даже самые хитроумные пароли могут быть взломаны. Придуманную в Android 4.0 функцию разблокировки собственным «фейсом» тоже можно «обвести вокруг пальца», если предъявить фотоснимок. Поэтому должно быть что-то более действенное, чем набор букв и цифр, например, отпечатки пальцев. Тогда даже кошкам, которые так любят попрыгать на iPad, пока хозяева в магазине, будет не под силу его взломать.

10. Голограммный проектор

Самый современный концептуальный дизайн — это, по всей видимости, дизайн, основанный на голографии и всем, что связано с этим понятием. Имел бы iPad голопроектор — пользователи могли бы задействовать голографическую клавиатуру и достичь любого меню, даже такого, которое не вмещается в экран диагональю 9,7 дюймов. Необычный концепт iPad 3 от Aatma Studio в этом отношении — как раз то, что надо.

11. Совершенная камера Lytro/Nokia PureView

О камерах iPad было высказано пользователями достаточно не очень лестных замечаний, хотя, справедливости ради, надо отметить, что в каждом новом варианте оптика улучшается, что подтвердил и третий вариант iPad. Хотя, чем двигаться мелкими шажками, не лучше ли «сразу в дамки», то есть к высококачественной оптике, включающей датчик Lytro и камеру Nokia PureView в 41 Мп? Вот это было бы супер-устройство! А качество фотографий превзошло бы самые смелые ожидания и добавило бы в ряды поклонников iPad десятки тысяч новых приверженцев.

12. Качественные сертифицированные динамики

На сегодняшний день всего лишь один-единственный планшет, а именно планшетник для игр Project Fiona от компании Razer оснащен качественными динамиками, сертифицированными по стандарту ТНХ, что свидетельствует о высоком качестве звука, соответствующем кинематографическому. К сожалению, динамики устройств Apple не имеют такого сертификата, и соответственно, качество звука оставляет желать лучшего. Очень хочется, что бы в новой версии этот вопрос будет учтен.

13. Присутствие тактильных ощущений

Безусловно, все пользователи имеют самые разные вкусы и пристрастия. Тем не менее, многим нравится ощущение послушного девайса, который щелкает под пальцами. Значительная часть смартфонов и планшетников на базе Android принимают во внимание симпатию большинства пользователей к тактильным ощущениям, чего нет в «яблочном» устройстве, а жаль.

14. Улучшенный Wi-Fi стандарт 802.22

В общем и целом, Wi-Fi стандарт 802.11n, конечно, неплох и довольно быстр. Однако иногда для покрытия дома недостаточно диапазона действия только одного Wi-Fi-роутера. А вот стандарт 802.22 даст возможность обеспечить покрытие в зоне — ни много ни мало — целых 160 кв. км. Правда при этом максимум скорости составит только 22 Мб/с, но сигнал никогда не будет слабым

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы