Статьи

Обзор электронной книги PocketBook Pro 612: самый функциональный «профессионал»

Компанию PocketBook сложно упрекнуть в излишней консервативности. Как правило, конкуренты предпочитают выпустить несколько моделей и в зависимости от их успеха выпускать дальнейшие вариации с незначительными изменениями. Однако когда речь заходит о PocketBook, то каждый год компания находит поводы, чтобы всерьез удивить нас своими нетривиальными продуктами.

В 2010 году одним из таких поводов стала линейка Pro, куда вошли такие модели как Pro 903, 902, 603 и 602. Даже без пристального рассмотрения ридеры 903 и 902 стали практически эксклюзивным предложением, количество 10-дюймовых ридеров на рынке можно пересчитать по пальцам одной руки. Знаменателем всей линейки стали качественно собранные корпуса с применением прочных материалов, включая металл. Также модели неизменно сопровождались поддержкой Wi-Fi и Bluetooth (не считая 3G в Pro 903 и 603), а ведь подобная связка практически нигде больше не встречалась. Если добавить к этому фирменные широкие возможности PocketBook, то получились и вовсе очень перспективные новинки.

С наступлением 2011 года линейку было решено обновить, что свидетельствовало об успешном опыте поставок «профессиональных» решений. В новой партии прибыли модели PocketBook Pro 612 и Pro 912. От моделей 903 и 603 они получили сенсорный экран, но отказались от поддержки 3G, тогда как на фоне 902 и 602, за исключением программной прошивки, индуктивный дисплей стал единственным значимым отличием.

На наш взгляд было принято правильное решение о балансе опций, так как электронные книги все же не «заточены» под веб-серфинг, к тому же поддержка 3G не лучшим образом сказывается на стоимости устройства.

Упаковка и комплектация

Поставляется ридер в лаконичной черно-зеленой упаковке, ставшей визитной карточкой серии Pro. На ее обратной стороне указаны наиболее важные характеристики модели. Открыв коробку, обнаруживаем краткую инструкцию по эксплуатации, кабель microUSB для подключения к компьютеру и… все! С отсутствием сетевого зарядного устройства нам предложили смириться еще в 2010 году, все-таки ридер – это вам не планшет и заряжать его через день никому не придется. А потому раз в месяц вполне можно производить зарядку «книжки» от компьютера.

PocketBook Pro 612. Упаковка и комплектация

PocketBook Pro 612. Упаковка и комплектация

Несмотря на то, что каждый «боец» линейки выглядит едва ли не одетым в «бронежилет» в сравнении с другими моделями, чехол ему бы никак не помешал.

PocketBook Pro 612. Упаковка и комплектация

Доступные же для покупки в качестве аксессуара чехлы для 6-дюймовых представителей Pro (габариты у них идентичны) обойдутся минимум в полтора десятка долларов, а то и в $30 в зависимости от качества чехла.

Технические характеристики

В силу того, что отличия Pro 612 от «базовых» моделей заключаются буквально в паре параметров, приводить сравнительную таблицу характеристик не имеет смысла, ограничимся «сольным» перечислением достоинств новинки.

Экран 6”E-Ink Vizplex, 800×600 пикселей, сенсорный
Процессор Samsung 533 МГц
Оперативная память 256 Мбайт
Flash-память 2 ГБайт (доступно 952 МБ)
Разъемы Micro USB (12 Мб/с)
Слот памяти Micro SD до 32 ГБ
Форматы книг FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR
Форматы изображения JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы музыки MP3
Батарея (активного чтения) Li-Pol, 1530 мАч, 14000 страниц
Вес 255 г
Гиродатчик +
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth +
Габариты 182х132.3х11 мм

Характеристики ридера укладываются в рамки стандартной электронной книги. В активе имеется приличный запас встроенной памяти для хранения книг, его расширение осуществляется за счет карт памяти. Мультимедийные функции в виде просмотра изображений и прослушивания музыки поддерживают оправданно ограниченный набор форматов. Зато список поддерживаемых книг сразу напоминает, что Pro 612 может стать одним из немногих решений, который подойдут для регулярной работы с узкоспециализированными форматами вроде IW44 или PRC.

Беспроводные стандарты – одни из тех фундаментальных «кирпичиков», что устанавливают основу позиционирования Pro 612. Помимо Wi-Fi, который становится более-менее распространенным явлением на ридерах, присутствует Bluetooth для связи с мобильными устройствами или компьютером и быстрой передачи данных. В таком случае провод становится и вовсе аксессуаром с единственной функцией инструмента зарядки.

Внешний вид и эргономика

Дизайн серии Pro, который мы видели в 2010 году, с тех пор остался без изменений. Поэтому если вы хотя бы раз держали в руках 6-дюймовый ридер 602 или 603, то можете пропускать этот раздел. Для остальных же расскажем, что из себя представляет экстерьер Pro 612.

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

Выглядит 612-й по-хорошему строго и серьезно. В PocketBook не стали пытаться «изобрести велосипед» с вычурным дизайном и неким нестандартным набором кнопок. Вместо этого предпочтение отдали лаконичному минимуму кнопок управления в паре с джойстиком, который стал как визитной карточной серии, так и ее же фирменной чертой.

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

Набор материалов корпуса оставляет положительное впечатление. Основная часть задней крышки выполнена из прочного сплава алюминия и магния, что повышает долговечность и ударостойкость устройства. Расплатой за это становятся длительное удерживание тепла летом и, соответственно, холода зимой. В оставшейся площади задней крышки применен матовый шероховатый пластик, препятствующий практически любым попыткам оставить отпечатки пальцев.

Как известно, ридеры PocketBook собираются на заводах Foxconn, которые в дополнительном представлении не нуждаются. Сборка выполнена на высоком уровне, небольшие скрипы можно расслышать разве что при сильном сдавливании корпуса.

Несмотря на приведенные отрицательные моменты, в повседневном чтении они показали себя как крайне незначительные. Габариты ридера позволяют без проблем читать его с одной руки, корпус собран из высококачественных материалов, а внешний вид устройства прямо говорит о его принадлежности к элите общества электронных книг.

Рассмотрим внешность Pro 612 более подробно. На фронтальной стороне расположились базовые кнопки управления. Справа двумя парами установлены элементы перелистывания страниц/смены экранов и кнопки возращения к стартовому меню/вызова содержания книг.

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

Уже рассмотренный нами джойстик представляет собой круг с четырьмя позициями, используемыми для навигации по пунктам меню или перелистывания страниц.

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

Центральная кнопка отвечает за вызов меню или «ввода». Спаренная продолговатая клавиша слева возвращает к предыдущему экрану.

На верхнем торце виден переключатель Wi-Fi, кнопка включения/выключения ридера и углубление для стилуса и его непосредственным присутствием.

 

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

На нижней грани обнаруживаем пару динамиков, разъемы microUSB и3,5 мм, Reset, индикатор заряда и слот для карт памяти microSD.

 

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

 Задняя крышка встречает нас одной-единственной кнопкой для снятия основной металлической части.

PocketBook Pro 612. Внешний вид и эргономика

Как видим, в устройстве отсутствуют кнопки и разъемы сверх насущной необходимости.

В работе

По заведенному обычаю начнем с установленного экрана, который в нашем случае оказался к тому же еще и сенсорным. Установлено стеклянное покрытие, а регистрация касаний возложена на индуктивную технологию. На всякий случай напомним, что в отличие от резистивной, она реагирует только на специальный стилус. Прилагать особые усилия или нажимать на всякий случай дважды не пришлось, экран мгновенно реагировал на нажатия обычной силы.

Сенсорный дисплей как таковой необходим, скорее, узкому кругу пользователей. Он по-настоящему полезен при работе со словарем в тексте или выделении заметок. В остальном стандартных кнопок более чем хватает для управления ридером. В то же время стилус всегда находится в корпусе, поэтому в качестве приятного «бонуса» отличное от традиционного управление не помешает.

Экран выполнен по технологии VizPlex, оно же третье поколение электронных «чернил». Несмотря на то, что в прошлом году практически все конкуренты PocketBook выпустили хотя бы по одной модели с более актуальным Pearl, компания даже в 2011 году своим привычкам не изменила. Возможностей VizPlex хватает для демонстрации всех преимуществ электронной бумаги.

Если рассматривать VizPlex на примере Pro 612, то экран выдает нормальный уровень контрастности букв и практически не бликует. Также сенсорная особенность вообще никак не повлияла на качество дисплея. Изображение разборчиво с любого положения, так как ограничений по углам обзора нет. Искусственное освещение может наложить свои ограничения на чтение, зато при солнечной погоде Pro 612 отрабатывает каждый рубль в отличие от любого TFT-устройства.

Перейдем к чтению, то есть главной функциональной составляющей устройства. Нижняя панель по сравнению с таковой в моделях 2010 года осталось без изменений. Она показывает текущую страницу, визуальную долю от общего объема текста, кнопку быстрого перехода к библиотеке или главному меню, а также время и уровень заряда.

PocketBook Pro 612. В работе 

Контекстное меню как внешне, так и непосредственно по пунктам аналогично предшественникам, разница кроется в деталях. Так, в настройках появился шаг изменения шрифта (при его быстрой настройке клавишами джойстика), а также установки режима обновления страницы и направление текста. К слову, с новыми настройками мы уже имели возможность ознакомиться в модели Basic 611.

PocketBook Pro 612. В работе

Создание заметок претерпело радикальные изменения в лучшую сторону, пожалуй, подобным набором инструментов не может похвастаться ни один другой производитель электронных книг. При формировании заметки вверху появляется отдельная панель с кнопками, которые позволяют выделять текст маркером, рисовать прямо на странице, править линии выделения «ластиком», сохранять часть страницы картинкой, а также сохранять заметки в «конспекте книги», т.е. ее содержании. Насколько удобно производить все эти операции стилусом, пожалуй, уточнять не надо.

PocketBook Pro 612. В работе

Одна из фирменных возможностей линейки Pro в виде программного озвучивания текста (Text-to-Speech) находится на свое месте. Конечно, до живых интонаций и эффекта аудиокниги «диктору» далеко, но и ныне достигнутый уровень его работы заслуживает уважения.

PocketBook Pro 612. В работе

Как мы уже знаем, Pro 612 поддерживает огромное число форматов. Для тестирования мы отобрали книги форматов FB2, RTF, TXT, DOC, CHM, EPUB, PDF и DJVU как наиболее «повседневные». Корректность их работы претензий не вызывает, книги достаточно быстро открываются и перелистываются. Доступно два режима их обновления – ускоренный и с улучшенным качеством. Однако особой разницы на деле между ними не наблюдалось, зато выбор в пользу первого варианта давал заметную прибавку скорости прорисовки страниц.

PocketBook Pro 612. В работе

Хотелось бы напомнить, что Pro 612, как и любой другой ридер PocketBook, отлично обращается с форматом TXT. Вместо предоставления сухого текста электронная книга самостоятельно выделяет главы жирным шрифтом и формирует из них содержание. Это на несколько порядков повышает удобство чтения «текстовых» документов.

PocketBook Pro 612. В работе

Формат EPUB приравняли к статичным PDF и DJVU, поэтому у него нет подробных настроек текста и скорости обновления страниц. Приходится интуитивно жать кнопку следующей страницы за секунду до того, как оканчивается чтение текущей.

Что касается DJVU, то немного удивило отсутствие опции выделения колонок текста, что понравилось нам в том же Basic 611.

 

PocketBook Pro 612. В работе

PocketBook Pro 612. В работе

Настройки масштабирования были полностью продублированы из прошлого поколения линейки Pro, с ними можно наглядно ознакомиться на нашем снимке.

Меню и возможности

Принципиально в сравнении с моделями 2010 года меню не изменилось, нас встречают все те же виджеты PocketBook – последние открытые книги, часы, календарь и непосредственно список пунктов меню.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

«Сердцем» здесь выступает библиотека, она же каталог доступных книг. Все папки и книги с внутренней памяти и карточек microSD собираются в едином каталоге. Для удобства каждая папка и файл с карты памяти помечены специальным значком. Варианты сортировки, группировки и вида книг – наше почтение.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

PocketBook и объять необъятное удалось, и реализовать это на весьма приличном уровне. При всем желании нельзя не вспомнить конкурентных производителей, как правило не утруждающих себя подобными «заморочками». Единственное замечание – длина строк используется неэффективно, на скриншотах видно, как часть пространства пустует и скрывает окончания названий.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

В «Избранное» добавляются вручную наши самые любимые книги.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

«Заметки» говорят сами за себя.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

В фотографиях мы оцениваем все 16 градаций серого, список опций невелик.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

Не обошлось без словарей ABBYY.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

Со списком приложений вышло некоторое недоразумение. Хорошо, что их оказалось так много. Плохо то, что, во-первых, они в массе своей носят непонятные названия, а во-вторых, представлены без группировки игр и системных утилит.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

Игр много, но вникнуть в смысл ряда разработок не так просто. Этому не особо способствует описание на английском.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

В отличие от мощных настроек группировки книг, музыкальные файлы выводятся сплошным списком без указания папок, в которых они размещены. Из настроек воспроизведения присутствуют только самые-самые необходимые пункты.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

Отдельной строкой расскажем о браузере. Он называется экспериментальным и является заметным шагом вперед для электронных книг E Ink.

PocketBook Pro 612. Меню и возможности

Страницы грузятся долго, но отображаются корректно. Со скидкой на технологию экрана навигация по странице осуществляется с нормальной скоростью. Приятно удивила многооконность браузера в лучших традициях его десктопных «братьев».

Автономная работа

Емкость встроенного аккумулятора составляет 1530 мАч, что является практически «потолком» для электронных книг E Ink. Соответственно, и результат оказывается на самом высоком уровне для данного класса. Как известно, при чтении заряд расходуется лишь по факту обновления страницы, то есть при перелистывании. По утверждению производителя, одного цикла хватит для смены 14 тысяч страниц. Таким образом, для полной разрядки ридера за месяц каждый день придется совершать порядка 460 смен страницы.

Однако в устройстве неспроста установлена столь емкая батарея: ведь Pro 612 поддерживает воспроизведение музыки и веб-серфинг по Wi-Fi. Данные пункты при их активном использовании как раз становятся весомыми потребителями заряда. За несколько недель тестирования мы задействовали ридер, в основном для чтения и смогли «забрать» только одно из пяти делений индикатора заряда.

Выводы

PocketBook Pro 612. Выводы

Сбалансированное решение в лице Pro 612 показалось нам весьма и весьма удачным компромиссом. Все-таки связь 3G скорее актуальна для планшетов и смартфонов, зато сенсорный экран в ряде случаев будет действительно полезной опцией. С программной точки зрения Pro 612 кажется одним большим плюсом. Набор функций удовлетворит запросы самого требовательного пользователя, не говоря о максимально возможном списке поддерживаемых форматов.

В очевидных достоинствах Pro 612 стоит отметить добротный сенсорный экран и, конечно же, традиционно хорошую для всей серии сборку. Единственный существенный недостаток заключается в экспериментальной версии браузера. Его текущая версия показала наличие большого потенциала, надеемся, он будет раскрыт в последующих обновлениях.

Плюсы устройства:

крепкий корпус;

поддержка практически всех форматов книг;

большой набор программных функций;

довольно удобное управление;

отзывчивый сенсорный экран;

длительная автономная работа.

Минусы:

джойстик стоило сделать более крупным;

задняя крышка слишком «отзывчива» к температуре среды;

в комплекте отсутствует чехол.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы