Статьи

Арестован бывший глава компании Olympus

Арестован бывший главы компании Olympus Цуёси Кикукава, подозреваемый в фальсификации бухгалтерской отчетности, а также два его коллеги.

Власти Японии продолжают расследование в отношении Olympus после того, как известный производитель электроники и фотоаппаратуры признался, что за последние 20 лет скрыл свои убытки на сумму 1,7 млрд долларов.

Кикукава подал в отставку с поста руководителя компании еще в октябре, после того, как разразился скандал вокруг фальсификации отчетности.

В связи с разбирательством Olympus подала в суд на 19 своих бывших и нынешних руководящих сотрудников.

Полиция также арестовала бывшего исполнительного вице-президента компании Хисаси Мори и бывшего аудитора Хидео Ямаду.

«Это первый серьезный шаг вперед. Теперь система, которая всегда управлялась по неформальным законам, переходит под контроль официальных нормативов и законодательных актов», — сказал Би-би-си Кеннет Кукиер из журнала Economist.

Игра окончена

Скандал в Olympus начался, когда бывший глава компании Майкл Вудфорд заявил, что его уволили из-за выраженных им опасений относительно системы бухгалтерской отчетности в компании.

В частности, Вудфорд отметил, что он поставил под сомнение выплату 687 млн долларов в качестве оплаты услуг финансовых советников при поглощении британского производителя медицинского оборудования Gyrus.

Изначально Olympus отвергала обвинения в нарушениях, однако затем признала, что скрывала убытки в течение последних 20 лет.

В результате стоимость акций Olympus на Токийской фондовой бирже обвалилась более чем на 50%. Токийская биржа также поставила ценные бумаги этой компании под наблюдение, поскольку на фоне скандала она задержала обнародование своей отчетности.

По мнению аналитиков, разоблачение злоупотреблений в Olympus – это победа акционеров компании.

«Для Кикукавы и других людей, которые обманывали компанию и ее акционеров на миллиарды долларов, игра окончена, — отмечает Кукиер. — Этот день стоит отметить всем, кто верит в верховенство права».

Странная ситуация

После начала скандала Olympus переживает не лучшие времена. Во многом это вызвано тем, как компания подошла к этому делу.

Несмотря на то, что Olympus подала в суд на 19 своих сотрудников, причастных к укрывательству, некоторые из тех, кому предъявлены обвинения, по прежнему занимают должности в руководстве компании.

Аналитики заявляют, что это мешает вводить необходимые изменения.

«В случае с Olympus сложилась очень странная ситуация, — заявил в интервью Би-би-си сотрудник Eurotechnology Japan Герхард Фасол, — Есть руководство, с которым компания судится и которое публично заявило, что оно не будет принимать каких-либо масштабных решений».

Компания сообщила, что все члены руководства, чьи имена фигурируют в судебном процессе, должны будут уйти со своих должностей до марта или апреля.

Olympus также решила созвать экстренное собрание акционеров для выборов нового руководства.

Однако аналитики считают, что эти меры должны были приниматься гораздо раньше, а промедление сильно навредило Olympus.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы