Статьи

Обзор Motorola Xoom 2 Media Edition

Несомненным лидером на рынке планшетов является iPad 2 с диагональю экрана 9,7 дюймов. Но это не останавливает других производителей в попытке занять свою нишу в данном секторе.

Так как они не рассчитывают отодвинуть iPad в сторону, то предлагают устройства с экраном поменьше, что позволяет работать не на самом острие конкурентной борьбы. Благодаря данной тактике, появились Samsung Galaxy Tab и HTC Flyer, а также претендующий на более значительный успех, Amazon Kindle Fire.

При подготовке новой версии планшета, Motorola также отказалась от экрана в 10,1 дюйм, который использовался в Xoom 2. Компания осознала, что подобное устройство обречено оставаться в тени iPad. Xoom 2 Media Edition, с 8,2-дюймовым дисплеем, предстоит вступить в гонку за лидерство с Kindle Fire.

Что нового в Xoom 2 Media Edition

Попытка найти отличия между Xoom 2 и Xoom 2 Media Edition, не связанные с размером устройства, увенчается неудачей. Обновленная версия планшета работает под тем же Android 3.2, на том же двухъядерном процессоре с частотой 1,2 ГГц, имеет 16 Гб встроенной памяти, и даже разрешение экрана, несмотря на уменьшение размеров, осталось прежним – 1280 х 800.

Впрочем, несколько изменений все же нашлось. Но и они связаны с миниатюризацией. Нет ничего удивительного в том, что Xoom 2 Media Edition стал значительно легче своего старшего брата – 388 г против 599 г. Он даже на 25 г легче Kindle Fire.

Уменьшение веса произошло в основном за счет аккумулятора. Если у предшественника он имел емкость 7000 мАч, то в рассматриваемом планшете его сократили почти вдвое – до 3900 мАч. Естественно, это сказалось на продолжительности автономной работы. Теперь работать в интернете с включённым Wi-Fi удастся не дольше шести часов, а потоковое воспроизведение видео из интернета завершится раньше двухсотой минуты.

Непонятно почему Motorola решила избавить Xoom 2 Media Edition от понравившегося многим приложения Floating Notes. Если разработчики ориентировались на создание устройства исключительно для развлечений, то почему оставили в числе программ, установленных по умолчанию, Citrix и Evernote?

Внешний вид мультимедийного планшета

Очертания корпуса Xoom 2 Media Edition, в целом, повторяют таковые у Xoom 2, а его толщина практически не изменилась. Держать новую модель в руках довольно удобно. В данном отношении новая версия устройства, имеющая меньший вес и габариты, выигрывает у своего предшественника. Блестящая задняя крышка крепится с помощью шурупов. Довольно интересное решение, встретить которое у других производителей практически невозможно.

Сохраняя характеристики, заложенные в исходной Xoom 2, Media Edition располагает 5-мегапиксельной камерой, объектив которой расположен на задней стороне, и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерой.

Чрезвычайная склонность экрана коллекционировать жирные пятна с пальцев пользователей, подмеченная еще у Motorola Xoom 2, осталась без изменений.

Разработчики предполагают, что устройство будет использоваться в основном в портретном положении. В соответствии с этим изменено положение элементов управления. Инфракрасный порт, разъем для подключения наушников и небольшой динамик расположены на верхнем узком торце. Порты micro-USB и micro-HDMI, а также еще один динамик размещены снизу. Есть также странная заглушка, которая открывается, но, как и у Xoom 2, под ней ничего нет.

Стоит отметить не совсем удобное расположение кнопок блокировки экрана и регуляторов громкости. У большого Xoom 2 они были спрятаны в боковых обводах корпуса, как у iPad 2. В мультимедийной же версии планшета эти кнопки расположены сзади. Теперь планшет, лежащий на столе, невозможно включить одной рукой. Да, и найти кнопку включения «вслепую» не так просто.

Использование планшетов должно быть построено по принципу – «взял-включил-сделал-выключил». Переворачивание и нащупывание кнопок противоречит данному подходу. Это, конечно, не смертельная ошибка, но хотелось бы стать свидетелем копирования подобного решения в других моделях планшетов.

Экран, камера и аудиосистема

Владельцы Xoom 2 по достоинству оценили четкую и живую картинку, которую дает его экран. Xoom 2 Media Edition в этом отношении не подводит старшего брата. Он дает еще более четкое изображение, что объясняется меньшим размером экрана при том же количестве пикселей. А уменьшение их размера никак не отразилось на цветопередаче. Хотя устройство и предназначено для индивидуального использования, экран имеет хорошие углы обзора.

Xoom 2 Media Edition прекрасно справляется с воспроизведением видео. Если бы не размер экрана, то от просмотра 720p и 1080p можно было бы получить полную гамму впечатлений. Плавное воспроизведение, великолепные цвета, прекрасная проработка деталей и абсолютная глубина черного, несмотря на рефлективный экран, оставляют массу впечатлений.

Выход HDMI хорошо справляется со своими функциями, за исключением одной не очень приятной детали. Замечена некоторая рассинхронизация между звуком и видео при передаче данных чрез этот порт. Она редко превышает несколько кадров, но в некоторых динамичных сценах это становится довольно заметным.

Xoom 2 Media Edition сохранил неторопливость предшествующей модели в переворачивании экрана из портретной ориентации в ландшафтную или наоборот, после поворота планшета.

Относительно небольшой размер дисплея делает использование экранной клавиатуры с помощью пальцев довольно неудобным. Если на iPad в ландшафтной ориентации можно написать длинное письмо и не почувствовать усталости, то с Xoom 2 Media Edition продвинуться дальше твитов будет довольно сложно.

При дневном освещении основная камера позволяет делать снимки довольно приличного качества. Однако в помещении фотографии получаются размытыми и шумными. Отснятое ею видео также заметно размыто и немного дрожит. Но, в целом, камера подходит для съемки моментов из семейной жизни на память.

Планшет имеет динамики среднего качества. Хотя максимальная громкость у них достаточно высокая, но качество звука довольно далеко от совершенства.

Функциональные возможности

Никаких технологических сюрпризов в Motorola Xoom 2 Media Edition нет. Нет даже возможности подключения к интернету по 3G и слота для microSD карты. Пользователю придется ограничиться 16 Гб встроенной памяти.

Выделяют данную модель среди других планшетов влагозащитное покрытие снаружи и внутри корпуса. Но это не значит, что с планшетом можно погружаться на дно моря. Покрытие предохраняет от брызг воды и пролитых напитков.

Также Motorola Xoom 2 Media Edition снабжена инфракрасным портом, который, казалось бы, остался в истории. Вместе с программой Dijit, ИК-порт позволяет превратить планшет в пульт управления домашним медиацентром. Но прежде чем он сравняется по своим функциональным возможностям со стандартным пультом управления, придется изрядно помучиться.

Программное обеспечение

Операционная система данного планшета унаследована от предшественника. Очень жаль, что его пользователи лишены тех преимуществ, которые дает Ice Cream Sandwich. Вероятно, возможность апгрейда появиться позже, но пока остается только надеяться на это.

Набор установленных программ стандартен для Android. Для навигации в Картах Google используется встроенный GPS-приемник. Также присутствует почтовый клиент, YouTube, Talk и некоторые другие программы.

Motorola расширила функциональные возможности планшета, установив Evernote – облачный сервис создания и синхронизации заметок, Dropbox, синхронизирующий файлы на различных устройствах, Citrix и GoToMeeting для того, чтобы пользователь мог работать даже в пути.

К стандартному набору мультимедийных приложений добавлен MotoCast – программа для работы с потоковыми медиаданными. Она позволяет воспроизводить фильмы и музыку, хранящиеся на жестком диске персонального компьютера (PC или Mac). Пользоваться данной возможностью можно даже вдалеке от домашней сети. Главное, чтобы была возможность подключения к интернету через Wi-Fi (поддержка 3G отсутствует). Вероятно, с помощью данной программы производитель решил компенсировать отсутствие поддержки сменных карт памяти.

MotoCast позволяет воспроизводить и те видеофайлы, формат которых не поддерживается Motorola Xoom 2 Media Edition. Перекодировка осуществляется «на лету», правда, для этого требуется достаточно мощный компьютер. MotoCast способна не только показывать фильмы и проигрывать аудиофайлы. С ее помощью можно организовать потоковое воспроизведение файлов с планшета на других совместимых устройствах, например, телевизоре, поддерживающим Wi-Fi или PlayStation 3.

Следует отметить, что иногда MotoCast проявляет своеволие в выборе видеофильмов. Поэтому, кликнув по одному файлу, можно увидеть на экране совершенно другой ролик.

Motorola Xoom 2 Media Edition воспроизводит фильмы в разрешении до 1080p. Только следует иметь в виду, что видео высокого разрешения занимает довольно много места в памяти, а ее объем ограничен 12 Гб доступными пользователю для хранения данных. Если закачивать видеофайл неподдерживаемого формата по micro-USB, с помощью идущей в комплекте утилиты, то она на лету перекодирует его во что-нибудь более подходящее.

Встроенный браузер оказался далеко не на высоте. Работает он неспешно, при масштабировании иногда возникают ошибки, и отдельные элементы сайта появляются в совершенно неожиданных местах. Устройство обладает встроенной поддержкой Flash. Но если Flash ролик на веб-странице попадает в видимую часть экрана, то браузер начинает работать еще медленнее. Поэтому загрузка страницы с многочисленными флэш-элементами в верхней части может превратиться в сплошное мучение.

Выводы

Motorola Xoom 2 Media Edition – это дитя двух миров – попытка соединить в одном устройстве превосходный дизайн и функционал 10-дюймового Xoom 2 с малым весом и мультимедийной сноровкой Amazon Kindle Fire. По большому счету, производителю это удалось.

Пожалуй, это лучший планшет в категории устройств, чей размер экрана на 1-3 дюйма меньше, чем у iPad. Он обладает великолепным дисплеем и набором дополнительных функций, при вполне демократичной цене. Но отсутствие слота microSD, неудобная клавиатура, пачкающийся экран и относительно непродолжительное время автономной работы не позволяют назвать его великолепным.

Плюсы Motorola Xoom 2:

  •  Великолепный дизайн
  •  Отличное качество изображения на экране
  •  Продуманный мультимедийный функционал
  •  Хороший процессор
  •  Разумная цена

Минусы Xoom 2 Media Edition:

  •  Малый срок автономной работы
  •  Неудобная экранная клавиатура
  •  Отсутствует слот для карты памяти
  •  Неудобное расположение кнопок
  •  Пачкающийся экран

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы