Новости для новостных лент

Маломощные чипы AMD и Intel не выдерживают конкуренции с ARM по цене

Согласно источникам из среды производителей ноутбуков, несмотря на все усилия компаний AMD и Intel по разработке маломощных процессоров для смартфонов и планшетных компьютеров, их решения всё же не способны конкурировать с ARM-чипами по цене.

В январе Intel представила 32-нм процессоры Medfield с тепловым пакетом 11 Вт, который нацелен на устройства, работающие под управлением операционной системы Android 4.0. Также во второй половине года производитель планирует вывести на рынок чипы Atom с TDP менее 10 Вт, предназначенные для использования в смартфонах и планшетах нового поколения. Кроме того, Intel будет агрессивно осваивать новые техпроцессы – 32-нм для Saltwell, 22-нм для Silvermont и 14-нм для Airmont.

Что касается AMD, то она, в свою очередь, намерена представить в рамках выставки Computex 2012 APU-чип Hondo с TDP менее 5 Вт. Это решение нацелено на планшетные компьютеры. В 2013 году AMD выпустит 28-нм APU-чип Temash с TDP всего 2 Вт.

Как отмечают источники, Intel и AMD будут вынуждены существенно снизить цены на свои решения, чтобы они в комбинации с операционной системой Windows 8 смогли сохранить высокую конкурентоспособность по отношению к ARM в 2013 году.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы