Новости для новостных лент

По настоянию Intel обнулили пошлины на ввоз в Россию 32-нм микропроцессоров

На сайте правительства РФ появилось сообщение об установлении нулевых пошлин на процессоры размером до 32 нм, для обозначения которых установлен специальный код ТН ВЭД.

Как объяснил ресурсу «Ведомости» представитель петербургского завода компании Foxconn, отмены пошлины на ввоз в Россию «многокристальных и гибридных интегральных микросхем размером до 32 нм» более года добивалась компания Intel. В таможенных правилах до этого было четыре кода с разными тарифными ставками, три из которых предполагали выплату пошлины в размере 3-5%.

Директор Intel по связям с правительственными организациями в странах СНГ Денис Гудым подтвердил позитивное отношение компании к решению правительственной подкомиссии по таможенному регулированию, так как «наличие пошлины на компоненты при ее отсутствии на готовую продукцию негативно влияет на инвестиционные решения тех компаний, которые могли бы в другой ситуации разместить производство электроники в России». «В описаниях кодов детально обозначен технологический процесс изготовления процессоров — сразу было очевидно, что Intel добивается отмены пошлин на те процессоры, которые в России не производятся»,— утверждает Гудым.

Несмотря на сообщение правительства о принятии решения с учетом интересов отечественных предприятий, реализующих инвестиционные проекты по промышленному производству чипов 90 нм, компания «СИТРОНИКС», выпускающая такие чипы, негативно отнеслась к решению об обнулении пошлин.

По мнению представителя «СИТРОНИКС» Ирины Ланиной, развитие российской электроники и микроэлектроники позволит ускорить комплекс мер, включая сниженные налоги, фиксированные льготные тарифы на энергоносители, субсидирование создания рабочих мест и обучения технического персонала, дешевые займы, система сертификации, а не отмена 3-5% пошлин.

«Принятое решение никак не стимулирует развитие отечественной микроэлектронной отрасли, не удешевляет конечную продукцию и лишь снижает налоговые поступления в бюджет», — поддержал Ланину представитель «Ангстрема» Алексей Дианов.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы