Статьи

HTC Sense 4.0: первые впечатления

Недавно у ребят с ресурса PocketNow появилась возможность проверить предварительную сборку графической оболочки HTC Sense 4.0, которая, по слухам, впервые будет явлена народу на HTC Ville и HTC Edge. Эти устройства должны быть представлены уже на выставке MWC 2012 в Барселоне. Для HTC Sense представляет собой способ дифференциации устройств тайваньской компании от других Android-устройств. Пользователи получают возможность насладиться встроенными приложениями, особенным рабочим столом и другими интересными и примечательными функциями вроде HTC Watch и HTC Listen. Те же, кто критикует из-за чрезмерного ограничения свободы в Sense 3.5, наверняка подумают, что Sense 4.0 движется в правильном направлении.

Кнопки и интерфейс

HTC сделала упор на улучшении типографии и снижении беспорядка. К примеру, поворот устройства в ландшафтный режим оставляет кнопки справа, вместо того, чтобы спустить их вниз, для того, чтобы оставалось максимум рабочего пространства. Кстати, о ландшафте, наконец-то в Sense 4.0 работает ландшафтный режим для домашнего экрана. Все слайдеры в Sense 4.0 стали серыми, с округлыми углами, вместо круговых иконок, которые были в старых версиях Sense. Кроме того, все кнопки теперь снабжены изображениями с функциями.

По словам надежного источника, на экранах устройств с HTC Sense 4.0 не будет кнопок, как у Galaxy Nexus. Кроме того, в ближайшем будущем будут выпущены 3-кнопочные конфигурации под устройства на базе Ice Cream Sandwich, вместо старых 4-кнопочных.

Кроме того, появился новый диспетчер задач, который при переключении заданий выглядит как трехмерная колода карт. Вообще он слегка громоздкий, если сравнивать с традиционным свитчером.

Экран блокировки также приобрел дополнительную функциональность. В Sense 4.0 вы сможете увидеть накопившиеся уведомления (по аналогии с iOS 5), список задач или близких людей, чтобы иметь возможность быстро с ними связаться. Кроме того, вы получаете доступ к уведомлениям без разблокировки.

Е-мейл

Электронная почта была существенна изменена в Sense 4.0 и только в лучшую сторону. Вполне возможно, что HTC создала самый красивый и самый функциональный почтовый клиент для Android. Прочитанные и непрочитанные сообщения подсвечены цветной горизонтальной чертой слева у каждого сообщения. Вместо того, чтобы выбирать галочками несколько сообщений, в Sense 4.0 это сделают круги. Древа сообщений красиво смотрятся как снаружи, так и внутри. Когда вы находитесь в папке входящих, в которой лежит много писем, перед вами цифровая индикация. При нажатии на номер вы получите все ассоциированные сообщения с красивым эффектом, где дополнительные сообщения будут «утоплены». При просмотре древа сообщений, каждое будет отделено серой линией.

К сожалению, иллюстрации мы привести не можем.

Еще одной интересной функцией нового приложения почты стало усовершенствование Push, когда вы используете аккаунт в Exchange. Это здорово экономит батарею. Smart Sync будет умным образом угадывать ваши привычки, поэтому, например, почта не будет синхронизироваться, если вы не будете использовать телефон на протяжении длительного времени вообще. Smart Sync появится в виде опции на экране настроек Exchange.

Браузер, режим гостя

Изменения коснулись и браузера. Новая функция Reader, идентичная той, которую можно найти в iOS 5, которая убирает рекламу, но не все изображения. Кроме того появились новые функции «читать позже» и «смотреть позже», о действии которых, полагаю, вы догадались. Соответствующий виджет появится на вашем рабочем столе.

Другая особенность, которая нас очень восхитила, это так называемый Guest Mode, то есть режим гостя, функция, которая позволяет вам указать, какие приложения отображаются, если гость хочет использовать ваш телефон. В этом режиме телефон недоступен, поэтому гость не может получить доступ к данным вашего телефона. В режим гостя можно выйти путем переключения сцен.

Камера, интеграция DropBox, Beats Audio

Приложение камеры оснащено интересной функцией, которая предупредит, если объект на будущей фотографии моргает. Когда фокус захватывает цель, камера последовательно делает пять фотографий и разумным образом выбирает лучший кадр.

В HTC Sense 4.0 будет глубокая интеграция с сервисом DropBox. При настройке телефона в первый раз, 50 Гб вы получите бесплатно. После этого хранилище DropBox организует отдельный диск у вас на телефоне. Когда вы прикрепляете файл в электронной почте хранилища DropBox, то получите ссылку, а не элементарный файл.

Звук Beats в HTC Sense 4.0 будет универсальным, что позволит работать со сторонними приложениями вроде Pandora. Ранее Beats работал только с применением музыки по умолчанию.

Большинство людей, в основном хардкорные юзеры, не нашли ничего привлекательного в прошлых версиях Sense. Часто версии были очень интенсивны графически и чересчур милыми для рядового пользователя. Sense 4.0 выглядит зрелой, функциональной и более доступной, чем когда-либо прежде, так что вполне возможно, что эта версия Sense станет той, которая не потребует запусков альтернативных лаунчеров на вашем любимом HTC.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы