Новости для новостных лент

Intel выведет Atom-чипы Centerton на рынок во втором квартале 2012 года

Корпорация Intel, по информации «осведомлённых сетевых источников», готовит процессоры Atom нового поколения для микросерверов и встраиваемых систем.

Чипы Centerton будут изготавливаться по 32-нанометровой технологии, получат два вычислительных ядра и поддержку системы многопоточности Hyper-Threading, благодаря которой смогут одновременно выполнять до четырёх потоков инструкций. Тактовая частота Centerton составит до 1,6 ГГц; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) — от 5 до 8 Вт. Объём кеша — 512 кб в расчёте на ядро. Упоминается поддержка 64-битных расширений, памяти DDR3-1333 и средств виртуализации.

На рынке Centerton, как ожидается, появятся во втором квартале 2012 года. На 2013-й намечен выпуск 22-нанометровых изделий Atom семейства Silvermont, а в 2014-м свет должны увидеть чипы Atom Airmont, выполненные по 14-нанометровой технологии.

Отмечается, что спрос на Atom-процессоры падает из-за снижения поставок нетбуков. Поэтому будущие модели этих энергетически эффективных чипов Intel планирует предлагать в том числе производителям серверного оборудования.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы