Статьи

Цветные против черно-белых: обзор новых ридеров

В 2011 году на рынке вышло много электронных ридеров с цветными TFT-экранами, большинство из них были весьма посредственны по характеристикам, но привлекали ценой, куда меньшей, чем у «классических» ридеров с E-Ink. Однако недавно в России появились TFT-ридеры другого класса, оснащенные сенсорными экранами и работающие на ОС Android. Формально эти ридеры тоже относятся к классу TFT-читалок, но на деле имеют мало общего с маломощными «бюджетниками».

О каких устройствах идет речь? О мультимедийных букридерах от лидеров мирового рынка – Amazon Kindle Fire и Barnes & Noble Nook Tablet – заклятых«друзьях» из США. Их продукция попадает в Россию по «серым» каналам, так как официально в России не продается. Из официально продающихся в России мультимедийных букридеров отметим teXet TB-715A, Digma iDx7 и PocketBook A 10».

Amazon Kindle Fire и Barnes & Noble Nook Tablet

Первой на рынок ридеров-планшетов вышла компания Barnes & Noble – еще в 2010-м году она выпустила модель Nook Color. Спустя год – в ноябре 2011-го – начались продажи Nook Tablet, устройства, которое не отличается от Nook Color внешне, но имеет усовершенствованную начинку, а также серьезного конкурента в лице Amazon Kindle Fire.

Обе эти «планшеточиталки» снабжены 7-дюймовыми сенсорными TFT/IPS-экранами с разрешением 1024 на 600, поддержкой технологии «мультитач» и гигагерцевыми двухъядерными процессорами. Оба гаджета работают под управлением сильно измененных (имеющих мало общего с оригиналом) версий ОС Android с интегрированными сервисами Barnes & Noble и Amazon, соответственно. Если продолжить сравнение, то окажется, что Nook Tablet чуточку интереснее Fire: в продукте Barnes & Noble стоит 1 Гб оперативной памяти (у Kindle Fire – 512 Мб) , 16-гигабайтный накопитель (у Kindle Fire 8-гигабайтный), батарея на 11,5 часов автономной работы (у Kindle Fire – 8,5 часов). Кроме того, в Nook Tablet есть микрофон и слот для карт памяти. При этом устройство дороже конкурента на $50: в США Barnes & Noble Nook Tablet стоит $249, тогда как за Kindle Fire просят $199. Российские, подчеркиваю, «серые» цены – зависят только от аппетитов продавцов, но очевидно, что они будут заметно выше американских.

Теперь о недостатках Nook Tablet и Kindle Fire: они «заточены» под сервисы Barnes & Noble и Amazon, слабо приспособлены к российским реалиям (это касается локализации, как сервисов, так и самих устройств) и, как все «серое», лишены гарантии. А еще Kindle Fire и Nook Tablet не поддерживают каталог приложений Android Market – покупателям предлагается пользоваться фирменными магазинами (а они на территории России недоступны). И, наконец, последний момент: если вы рассчитываете увидеть в этих ридерах-планшетах такой же привычный Android, как в вашем смартфоне, то вы глубоко заблуждаетесь. Разработчики обеих моделей изменили операционную систему чуть ли не до неузнаваемости. Хотя, возможно, не привыкшему к Android пользователю будут ближе именно фирменные интерфейсы этих устройств.

teXet TB-715A

Перейдем к ридеру teXet TB-715A, работающему под управлением Android 2.1. Стоит он около 5000 рублей, т.е. меньше $200. Разумеется, это продукт более низкого уровня, чем описанные выше изделия лидеров мирового рынка букридеров.

У teXet TB-715A 7-дюймовый резистивный сенсорный экран, процессор Rockchip с частотой 600 МГц и 4 Гб памяти для хранения контента. Имеется микрофон, разрешение дисплея 600 на 800 точек с соотношением сторон 3:4 (оптимальное для чтения). Для подключения к интернету в ридере стоит модуль Wi-Fi.

Недостатки модели – устаревшая версия Android и слабенький процессор Rockchip, который, вдобавок, не гарантирует совместимости со всеми играми и приложениями, написанными для платформы Android. Зато стоит модель сравнительно недорого – и в этом, пожалуй, ее основной плюс.

Digma iDx7

В последнее полгода заметные успехи на российском рынке ридеров демонстрирует достаточно молодой бренд Digma. По данным аналитической компании SmartMarketing в первом полугодии 2011 года эта марка оказалась на шестом месте по продажам в России, занимая 4% рынка. Модель Digma iDx7 оснащена 7-дюймовым емкостным сенсорным экраном с разрешением 600 на 800 точек – повторюсь, наиболее комфортным для чтения электронных книг. В читалке имеется не только привычный Wi-Fi, но и Bluetooth. Операционная система – все еще актуальный Android 2.2. Процессор работает на частоте 800 МГц (средний показатель), для видеозвонков предусмотрена встроенная веб-камера. В целом, вполне адекватная модель, оправдывающая свою стоимость – около 7 тысяч рублей.

Основное достоинство модели – емкостный, а не резистивный экран, который не так уж и часто встречается в устройствах этого класса. Кроме того, укажем на наличие модуля Bluetooth, являющегося «редким» гостем в бюджетных планшетах. Что касается недостатков, то отметим, что качество сборки весьма среднее. Впрочем, критичной эту проблему назвать все же нельзя.

PocketBook A 10

Последнее устройство в нашем обзоре – 10-дюймовый мультимедийный ридер PocketBook A 10. Это плншет-ридер с неплохими техническими характеристиками: емкостный сенсорный экран с разрешением 1024 на 768 точек (как у iPad), имеется поддержка «мультитача», гигагерцовый процессор, модули Bluetooth и Wi-Fi, фронтальная веб-камера для видеозвонков. Сборка производится на китайских заводах Foxconn, где собираются и планшеты Apple, что гарантирует определенный уровень качества сборки.

Выглядит модель довольно современно – сочетание глянцевого пластика молочного цвета и черного прорезиненного материала типа «софт-тач». В PocketBook A10 используется современная версия ОС Android 2.3.5 – жаль, конечно, что не 3.х (как в планшетах от ведущих мировых брендов). Стоимость устройства – около 11500 рублей.

Из недостатков ридера выделим отсутствие приемника спутниковой GPS-навигации: если бы он наличествовал, то PocketBook A 10 можно было бы назвать полноценным планшетным компьютером, а так он «тянет» только на звание Android-ридера, пусть и достаточно продвинутого.

В заключение заметим, что хотя подавляющее большинство топовых моделей букридеров оснащено экранами E-Ink и работает под управлением Linux, ридеры с цветными TFT-дисплеями и ОС Android набирают популярность. В этом нет ничего удивительного – ведь за сравнимые деньги пользователь получает почти полноценный планшетный компьютер.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы