Статьи

Редизайн для Apple

Samsung изменила дизайн корпуса устройства и расположение микрофона и дала ему новое название — Galaxy Tab 10.1 N, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя компании. Судебные разбирательства между двумя компаниями длятся с апреля 2011 года, когда Apple предъявила иск Samsung в связи с копированием дизайна смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

За время разбирательств Apple удалось добиться предварительных судебных запретов на продажу планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 10.1 в Германии, Нидерландах и Австралии. Австралийский суд согласился ускорить рассмотрение апелляции, поданной Samsung касательно запрета на продажи на территории страны. В настоящее время компания Apple также пытается остановить продажи планшетных компьютеров конкурента на территории Соединенных Штатов, играющих ключевую роль на рынке.

Что касается сходства iPad и Galaxy Tab, то компания Samsung отчаянно пытается доказать, что дизайн планшетных компьютеров не представляет собой широкого поля для творчества, поэтому ее продукция просто выглядит надлежащим образом, а вовсе не копирует дизайнерские решения Apple, сообщает специализированное интернет-издание The Next Web. Настоящий же шаг – изменение дизайна – призван обеспечить Samsung возможность вывести новые планшетные компьютеры на закрытые для предшествующих моделей рынки к началу праздничных продаж в декабре, что крайне важно для компании.

Не менее остро стоит вопрос о сходстве смартфонов двух компаний. В августе нидерландскому подразделению Samsung была запрещена продажа трех смартфонов Galaxy (Galaxy S, Galaxy S II, Ace), в связи с чем в прошлом месяце Samsung приняла решение изменить их дизайн, чтобы обойти временный запрет на продажи более ранних версий, которые, как было признано решением нидерландского суда, нарушали патенты Apple. Помимо этого в прошлом месяце компания Samsung подала встречные иски на запрет продаж смартфона компании Apple iPhone 4S на территории Австралии и Японии, вслед за аналогичными шагами во Франции и Италии.

В третьем квартале текущего года Samsung обошла Apple по продажам смартфонов, сообщает BBC со ссылкой на Strategy Analytics. С июля по сентябрь южнокорейская компания поставила на рынок 27,8 миллионов устройств (23,9% мирового рынка) против 17,1 миллионов устройств своего американского конкурента (14,6% рынка). Аналитики считают, что это может быть связано с ожиданием поклонниками Apple выхода смартфона iPhone 4S в начале октября. Основой же стремительной экспансии Samsung считается именно успех смартфонов Galaxy.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы