Статьи

Рост объёма оперативной памяти в ноутбуках замедлился

Согласно последним исследованиям аналитического анентства IHS iSuppli, рост среднего количества оперативной памяти в персональном компьютере начинает замедляться. Виной тому набирающие популярность облачные вычисления, неблагоприятная экономическая обстановка и, что наиболее удивительно, рост популярности ультрабуков, с которыми большинство знакомо только по рекламным изображениям и новостным выпускам.

Среднее количество оперативной памяти в ноутбуках в этом году составит 4.0 Гбайт, что несколько ниже оптимистичных прогнозов на уровне 4.2 Гбайт на каждый мобильный компьютер. Таким образом, рост рынка DRAM для ноутбуков составит только 25%, что на 6 процентных пунктов ниже предполагаемого. В прошлые годы показатели роста достигали 40%, так что опасения аналитиков не безосновательны.

Прогноз среднего количества оперативной памяти в ноутбуках в 2012 году снижен на 0.6 Гбайт, на 1 Гбайт в 2013 году, на 1.9 Гбайт в 2014 году и на 2.4 Гбайт в 2015 году. Если верить новому графику, средний объём оперативной памяти в ноутбуке образца 2015 года будет равен не 12.6 Гбайт, а только 10.2 Гбайт. По итогам текущего года средний объём оперативной памяти в планшетах достигнет 598 Мбайт против 274 Мбайт в прошлом году.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы