Новости для новостных лент

У производителей видеокарт появился повод для беспокойства

NVIDIA и AMD выбрали TSMC для производства 28-нм графических процессоров под кодовым именем Kepler и Southern Island соответственно. Однако большинство производителей видеокарт выдерживают консервативную позицию по отношению к новым GPU и наблюдают за состоянием рынка.

По сравнению с рвением, которое наблюдалось при переходе на предыдущее поколение GPU, производители видеокарт ведут себя чрезвычайно сдержано, о чем сообщают промышленные источники. Есть опасения, что ситуация с низким выходом годных, как это было с 40-нм техпроцессом у TSMC, повторится и в 28-нм исполнении, что повысит цены на чипы, а низкий спрос на видеокарты приведет к снижению прибыли.

Даже топовые видеокарты сейчас продаются довольно плохо, а уж что говорить о моделях среднего и начального уровня, которые заменены интегрированной графикой в процессоры AMD и Intel. Так что спрос на дискретную графику будет только падать.

Ранее ходили слухи, что низкий уровень выхода годных 28-нм чипов у TSMC затронет сроки выхода GPU от NVIDIA, запланированных на конец 2011 года. Тем не менее, TSMC уже объявила о начале массового производства, так что новые Kepler ожидаются уже в конце декабря

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы