Новости для новостных лент

Поляризующая пластина снизит энергопотребление ЖК-мониторов

Японская компания Teijin DuPont Films Japan объявляет о разработке поляризующей пластины, призванная увеличит эффективность работы подсветки в ЖК-дисплеях.

Установка новой поляризующей пластины сзади LCD-панели увеличивает яркость на 50% по сравнению с обычной поляризующей пластиной. При том же уровне яркости получается снижение энергопотребления примерно на 30%. Разработчик планирует начало массового производства в течение нескольких лет, а на 2015 финансовый год запланирован объем продаж в $131 млн.

Принцип действия поляризующей пластины заключается в том, что сквозь нее проходит свет, колебания которого происходят в заданной плоскости. Не прошедший свет отражается пластиной обратно в сторону задней подсветки. Пройдя через ряд отражений (точное число слоев пластины не сообщается), часть потока все же достигает нужной поляризации и вносит свой вклад в итоговую яркость панели, а не поглощается корпусом, нагревая его, как это происходит в обычном случае. В результате для достижения того же уровня яркости потребуется меньше энергии.

Компания разработала два типа полимерных материалов на базе полиэстера и сформировала из них несколько слоев. Толщина поляризующей пластины получилась около 100 мкм. Для массового производства придется внести несколько изменений в существующее производство полиэстровой пленки. Возможно производство и для ТВ с большим экраном. Новинка будет показана на FPD International 2011, которая пройдет с  26 по 28 октября в Японии.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы