Статьи

Akasa: кулер Venom Voodoo

Около года назад нам удалось протестировать процессорный кулер компании Akasa – Venom, который оставил о себе довольно приятные впечатления, но оказался весьма шумным. Новый Venom Voodoo является дальнейшим развитием этой модели кулера, став, по заверениям производителя, ещё более эффективным, тихим и универсальным.

Правдивы ли эти обещания, мы с вами и узнаем из сегодняшней статьи.

Упаковка и комплектация

Akasa Venom Voodoo поставляется в золотом ларце с бриллиантовой инкрустацией и застёжками из крокодиловой кожи… шутка, – обычная картонная коробка с пластиковой ручкой для переноски:

На лицевой стороне упаковки описаны все «экстремальные» особенности новинки, а боковые и обратная стороны буквально испещрены исчерпывающей информацией о системе охлаждения.

Внутри картонной коробки находятся ещё две плоских коробки, в которых запечатаны аксессуары и вентиляторы, а под ними вставлена оболочка из вспененного полиэтилена, в которую заботливо уложен радиатор. По надёжности такая упаковка сравнится разве что с упаковками продуктов Deepcool.

Комплектация включает в себя всё необходимое для установки Venom Voodoo и состоит из следующих компонентов:

backplate и прижимная пластина для платформ с процессорами Intel;
backplate и прижимная пластина для платформ с процессорами AMD;
четыре набора винтов, шпилек, шайб и гаек;
термопаста Akasa Performance Compound 455;
разветвитель на два четырёхконтактных разъёма для вентиляторов;
инструкция по установке.

В комплектации посетовать можно разве что на не самую эффективную термопасту со скромной теплопроводностью всего 2,4 Вт/м °К, в то время, как у Akasa есть более эффективный термоинтерфейс ProGrade+ 5022 с теплопроводностью 4 Вт/м °К, что, впрочем, всё ещё почти вдвое ниже, чем у лидеров в этой области.
Кулер выпускается в Тайване. Рекомендованная стоимость новинки заявлена на отметке 60 долларов США.

Особенности конструкции

Прежде всего, рассмотрим радиатор Akasa Venom Voodoo. Его высота составляет 163,5 мм, ширина – 120 мм, а толщина равна 70 мм. Радиатор состоит из шести медных тепловых трубок диаметром 6 мм и напрессованных на них алюминиевых пластин:


Снизу трубки закреплены в алюминиевой накладке-держателе, а сверху на радиаторе установлена пластиковая рамка с желтой вставкой, на которой красуется логотип Venom.
Общее количество пластин в радиаторе равно 45, их толщина составляет 0,5 мм, и расставлены они с межрёберным расстоянием 2 мм. Размеры пластин – 120х70 мм, что с учётом прочих характеристик и их формы даёт площадь радиатора порядка 7430 см2. Это среднее значение для башенных кулеров.

Радиатор имеет ярко-выраженную оптимизацию для снижения сопротивления воздушному потоку и уменьшения уровня шума. Так, на входе воздушного потока в радиаторе сделано зубчатое углубление…

…а на выходе – профиль торцов рёбер клиновидный с дополнительными четырьмя зубцами по краям:

Кроме этого, отметим расставленные в шахматном порядке тепловые трубки, что позволит более равномерно распределить тепловой поток по рёбрам и ускорить теплообмен.

Akasa Venom Voodoo имеет основание с технологией прямого контакта, когда тепловые трубки напрямую контактируют с теплораспределителем процессора. У данного кулера их шесть и расстояние между ними заполнено алюминиевыми вставками толщиной не более 1 мм.

Однако отметим, что эти вставки немного утоплены вглубь основания, что с учётом неровных кромок самих тепловых трубок приводит к 2-мм зазорам между трубками в основании. Это отчётливо видно по отпечаткам кулера на теплораспределителе процессора конструктива LGA 1366:

  

Здесь же стоит отметить, что как ни крути Akasa Venom Voodoo, а две крайние тепловые трубки участвуют в теплообмене в самой малой степени. И это на большом теплораспределителе LGA 1366. На LGA 1155/1156 и, конечно же, LGA 775 крайние тепловые трубки и вовсе будут висеть, совсем не работая. Между тем, основание ровное, хотя и обработано лишь весьма условно.
Новая система охлаждения Akasa оснащается сразу двумя девятилопастными вентиляторами с чёрной рамкой и ядовито-жёлтой крыльчаткой:

«Уникальная», по заверениям Akasa, форма лопастей «S-Flow» вентиляторов способна генерировать на 30 % больший воздушный поток, в сравнении с обычными вентиляторами с классическими лопастями. Но, мы с вами недавно познакомились с кулером Cooler Master Hyper 612 PWM, в арсенале которого есть вентилятор XtraFlo с похожей формой лопастей и даже ещё меньшим статором, однако в сравнении с всё теми же Thermalright TR-FDB ничего впечатляющего он не продемонстрировал. Правда, у него всё-таки не девять, а семь лопастей. Проверим.
Скорость вращения вентиляторов регулируется методом широтно-импульсном модуляции (PWM) в диапазоне от 600 до 1900 об/мин. Максимальный воздушный поток заявлен на отметке 83,63 CFM, а уровень шума от 6,9 до 28,9 дБА. Судя по информации на наклейке статора, сила тока вентилятора составляет 0,17 А, следовательно максимальное энергопотребление не должно превышать 2,04 В.

Действительно, по результатам наших измерений получилось, что в паре эти «вертушки» потребляют не более 4 Вт. Стартовое напряжение оказалось равно 4 В. Срок службы гидродинамических подшипников вентиляторов должен составлять не менее 50000 часов или 5,7 лет непрерывной работы.
Вентиляторы, работающие по схеме «вдув-выдув», закрепляются на радиаторе с помощью пластиковой рамки, с которой они контактируют не напрямую, а через мягкие силиконовые шпильки:

Подобный способ крепления вентиляторов не только прост и удобен, но и исключает передачу вибраций на радиатор, снижая таким образом уровень шума.

Совместимость и установка

Akasa Venom Voodoo поддерживает не только все современные платформы, но и ещё только готовящуюся к выходу LGA 2011. Инструкцию по установке вы можете скачать с официального сайта, а мы остановимся на её основных моментах.
Для установки кулера на новые материнские платы с разъёмом LGA 2011 используются специальные шпильки, вворачиваемые в backplate, а дальше процедура для всех платформ одинакова. В случае с LGA 775/1155/1156/1366 используется универсальная усилительная пластина со смещаемыми наконечниками:

Она имеет изолирующую прокладку и размещается на обратной стороне материнской платы:

В свою очередь, к основанию кулера четырьмя винтами крепятся две стальных планки с отверстиями:

Затем наносится термопаста, радиатор устанавливается на процессор (именно радиатор без вентиляторов) и равномерно притягивается сверху накидными гайками через пластиковые кольца-прокладки. При этом отметим очень высокое усилие прижима, высокое настолько, что материнская плата в районе процессорного разъёма выгибается:

Неприятный момент, конечно, зато о полноценности контакта с теплораспределителем и надёжности закрепления кулера на процессоре можно совершенно не беспокоиться. Теперь остаётся только навесить на радиатор вентиляторы и подключить их с помощью Y-сплиттера к одному четырёхконтактному разъёму на материнской плате. Расстояние от нижнего ребра радиатора кулера до текстолита платы составляет 47 мм, однако рамка вентиляторов висит ещё ниже на 6 мм, что нужно учитывать при возможном соседстве Venom Voodoo с высокими радиаторами на силовых элементах или оперативной памяти, первый слот которой оказывается перекрыт кулером.
Эффективность Akasa Venom Voodoo была проверена при двух вариантах установки:

   

Как оказалось, в первом случае, когда тепловые трубки проходят вдоль теплораспределителя процессора (кулер установлен параллельно модулям оперативной памяти), эффективность Venom Voodoo выше на 3-4 градуса Цельсия, чем во втором. Напомним, что, судя по полученным отпечаткам, в обоих вариантах установки две крайние тепловые трубки, к сожалению, практически не работают. На наш взгляд, при таком расстоянии между трубками в основании наиболее выгоден был бы вариант Venom Voodoo не с шестью 6-мм, а с пятью такими трубками.

Технические характеристики

Тестовая конфигурация и методика тестирования

Тестирование кулеров было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Gigabyte GA-X58A-OC (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS F5c 06.09.2011);
Центральный процессор: Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X 3,33 ГГц (Gulftown, B1, 1,225 В, 6×256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-2;
Оперативная память: DDR3 3×2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
Видеокарта: ATI Radeon HD 5770 1 Гбайт GDDR5 128 бит, 850/4800 МГц (с пассивным радиатором кулера Deepcool V4000);
Системный диск: RAID-0 2xSSD Kingston V-series SNV425S2128GB (SATA-II, 2×128 Гбайт, MLC, Toshiba TC58NCF618G3T);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC2;
Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор.

Шестиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 25 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» (Level 2) был разогнан до 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3875 В:

Технологии «Turbo Boost» и «Hyper-Threading» во время тестирования отключены. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,5 В, а её частота составляла 1,38 ГГц с таймингами 7-7-7-16-1T (профиль «Extreme»). Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.
Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

CPU Stress Test (CST) v0.18b – для нагрузки процессора (матрица №15, 10-12 минут нагрузки);
Real Temp GT v3.64 – для мониторинга температуры ядер процессора;
CPU-Tweaker v1.5 – для визуального графического мониторинга температур и частот;
Gigabyte EasyTune 6 vB11.0823.1 – для мониторинга напряжений.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами CST с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Комнатная температура во время тестирования колебалась в диапазоне 20,0–20,4 °C.
Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.
Сравнение Akasa Venom Voodoo было проведено с кулером Thermalright True Spirit ($30), который помимо своего одного штатного вентилятора был протестирован с двумя вентиляторами Thermalright TR-FDB. С такими же вентиляторами, помимо своих S-Flow, был дополнительно протестирован и Venom Voodoo.

Thermalright Archon также добавлен в тестирование в качестве эталона и проверен как с одним, так и с двумя вентиляторамиThermalright TY-140.
Перейдём к изучению результатов тестирования.

Результаты тестирования

эффективность
Результаты тестирования эффективности двух суперкулеров представлены в таблице и на диаграмме:

Вопреки ожиданиям, эффективность Akasa Venom Voodoo находится на сравнительно невысоком уровне. Так, например, при 810 об/мин двух его «супер-вентиляторов» Voodoo умудряется проигрывать 3 градуса Цельсия Thermalright True Spirit с одним вентилятором на той же скорости, да и на 1020 об/мин всё ещё уступает 1 градус Цельсия. С повышением скорости вращения вентиляторов на каждые 200 об/мин в диапазоне от 800 до 1400 об/мин новинка Akasa охлаждает процессор эффективнее ровно на 2 градуса Цельсия с каждым шагом. И еще 2 градуса Цельсия сбрасывает с максимальной температуры процессора на последнем рубеже при 1810 об/мин. И здесь, несмотря на наличие сразу двух скоростных вентиляторов, Venom Voodoo умудряется проигрывать 3 градуса Цельсия всё тому же Thermalright True Spirit скорость одного вентилятора которого всего 1200 об/мин.
C двумя альтернативными вентиляторами Thermalright кулер Akasa Venom Voodoo не только не повышает свою эффективность, но и на 1 градус Цельсия снижает её на скоростях 810 и 1020 об/мин. Похоже, действительно для этого кулера желтые вентиляторы с оригинальными лопастями подходят лучше, чем чёрные с классическими. Но всё это – слабое утешение на фоне откровенно слабых результатов Venom Voodoo, так как Thermalright True Spirit с двумя такими же вентиляторами при 810 об/мин эффективнее кулера Akasa на 7 градусов Цельсия, а на максимальных 2030 об/мин – на 9 градусов. О каком-либо сравнении с Thermalright Archon, как вы понимаете, речи вообще идти не может.
Проверка процессора на максимальный разгон при его охлаждении Akasa Venom Voodoo на скорости двух штатных вентиляторов 1810 об/мин показала, что его пределом являются 4375 МГц при 1,4375 В и пиковой температуре самого горячего ядра 97 градусов Цельсия:

Теперь проверим, как «вписывается» Akasa Venom Voodoo в сводную таблицу и на диаграмму в тихом режиме и на максимальной скорости двух его штатных вентиляторов:

Напомним, что пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной (22,9 °С во время данного теста) температуры и приведена к 25 градуса Цельсия:

Результаты предсказуемо низки, к сожалению. В тихом режиме Akasa Venom Voodoo находится в группе аутсайдеров, а на максимальных скоростях своих вентиляторов едва превосходит компактную систему жидкостного охлаждения Corsair H100 на первой скорости работы её вентиляторов.
Далее у нас на очереди таблица и сводная диаграмма с максимальными результатами разгона процессора под каждой из протестированных систем охлаждения. Помимо частоты процессора на ней отражены максимальная температура (с учетом дельты от температуры окружения) и уровень шума. В отличие от предыдущей сводной диаграммы, на этой все участники тестирования протестированы в своих стандартных комплектациях (то есть без установки дополнительных вентиляторов):

Да, частота 4375 МГц покорилась процессору, охлаждаемому новым кулером Akasa, однако в сравнении с другими системами воздушного охлаждения Venom Voodoo выглядит неубедительно, тем более, что уровень шума двух его вентиляторов на максимальной скорости весьма высок. Кстати, о шуме.

уровень шума
Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:

Как видим, Akasa Venom Voodoo и здесь нечем похвастать – «набивший оскомину» Thermalright True Spirit бьёт его по всем статьям, включая и уровень шума. Комфортным кулер можно назвать на скоростях до 950 об/мин, а тихим – до 780 об/мин. Тем не менее, стоит отметить, что вентиляторы у Akasa довольно качественные. Они не шуршат и не трещат во время работы, а также имеют небольшое энергопотребление (2,04 Вт каждый) и низкое стартовое напряжение (4 В).

Заключение

Вот такой вот рок-н-ролл получился у Akasa. Ценителям эффективного охлаждения при низком уровне шума мы рекомендуем присмотреться к другим моделям, пусть даже и более дешёвым, а Venom Voodoo может заинтересовать любителей змей, культа «Вуду», а то и просто жёлтого цвета и схожей тематики, а также тех, кто в самой ближайшей перспективе готовится стать обладателем платформы с разъёмом LGA 2011 и готов потратить на систему охлаждения для неё 60 долларов США. Вот её-то появление Akasa Venom Voodoo готов встретить во всеоружии.
А если серьёзно, на наш взгляд причина столь невыразительного выступления нового кулера Akasa заключается в неверном количестве тепловых трубок, когда две из шести трубок попросту не работают, а висят по краям теплораспределителя процессора. Кроме того, конструкция основания радиатора требует серьёзной доработки, так как нынешние двухмиллиметровые зазоры не позволяют добиться равномерного теплосъёма и высокой скорости теплообмена. Из положительных черт Venom Voodoo отметим информативную и надёжную упаковку, универсальное крепление с несложной процедурой установки и высоким усилием прижима, а также привлекательный внешний вид новинки.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы