Новости для новостных лент

Процессор Qualcomm Snapdragon Krait и новые детали о нём

Описание процессоров нового поколения Snapdragon Krait уже имеется в сети. Они будут созданы по 28 нм техпроцессу, выпускаться под брендом S4 в одно-, двух- и четырёхядерном вариантах. Разработчики благодаря 28 нм надеются достичь частоты в 2,5 ГГц. Улучшения ожидаются весьма существенные, учитывая, что большинство современных ARM процессоров работают на частотах в 1 ГГц, и некоторые в диапазоне 1,2-1,5 ГГц.
Производительность графического чипа Adreno 225 обещают повысить вдвое по сравнению с нынешним Adreno 220, плюс в нём будет поддержка DirectX 9.3, OpenGL ES 1.1 и OpeGL ES 2.0. Благодаря этому Qualcomm собирается стать одной из первых компаний, которая выйдет на рынок с ноутбуками на процессорах с архитектурой ARM и операционной системой Windows.
В отличие от процессоров Kal-El и Tegra 3 компании Nvidia в продукте Qualcomm не будет пятого «вспомогательного» ядра и будет использоваться графика Adreno в двух и четырёхядерных вариантах. Производительность будет наращиваться за счёт раздельного регулирования частот и напряжений уже имеющихся ядер. Её прирост по сравнению с текущим поколением процессоров ожидается в районе 60%, при этом ожидается сокращение энергопотребления на 25-40%.
Интеграция всегда была сильной стороной продуктов Qualcomm. Не является исключением и Krait. На основе такого процессора должны быть созданы высокоинтегрированные в сеть смартфоны, планшеты и ноутбуки. Обещается поддержка мобильных сетей 2G, 3G и 4G LTE. Первый из серии Snapdragon S4, модель MSM8960, будет поддерживать спутниковые навигационные системы GPS и GLONASS, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, F-радио и технологию Near-Field Communications.
Остаётся только дождаться начала поставок, о дате начала которых, и о цене, пока не сообщается, в то время как El-Kal уже начинает появляться в составе новых планшетных компьютеров.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы