Новости для новостных лент

На развитие малых форм хозяйствования в Орловской области выделят 600 млн рублей

Вложение Орловской области в развитие своих ферм составит около 600 миллионов рублей. На данный момент объем финансирования аграрного сектора уже утвержден в областном бюджете. Новые направления поддержки фермерства отражены в целевой программе «Начинающий фермер»: гранты на покупку земли и сельскохозяйственных животных, долгосрочные инвестиционные кредиты, субсидирование лизинговых платежей, бытовое обустройство начинающих фермеров вплоть до приобретения лучших мфу. В 2012 году стартует также и ведомственная программа «Семейные животноводческие фермы». В районных центрах начнут работать центры сельскохозяйственного консультирования.

Проект развития предусматривает создание порядка 15 мини-ферм, кооператива по переработке агропродукции, сети предприятий по соцкультбыту и народным промыслам. На эти цели из бюджета выделят 606,3 млн руб.

Также власти области рассмотрят возможность индивидуального жилищного строительства для фермерских хозяйств на землях сельхозназначения и выплату компенсаций в 50% затрат на оформление земельных участков. Представители администрации считают, что региональный гарантийный фонд должен в приоритетном порядке рассматривать заявки крестьянских хозяйств по предоставлению гарантий по кредитам и займам.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы