Новости для новостных лент

Учителей обеспечат отечественными гаджетами

Чиновники намерены обеспечить российских учителей российскими планшетами или ноутбуками. Данный проект может оказаться одной из крупнейших государственных закупок компьютерной техники. Но в РФ не производятся сегодня комплектующие ни для планшетов, ни для ноутбуков, говорят участники рынка.

О таких планах рассказал в Казани министр связи Николай Никифоров. Министр сказал, что Минкомсвязи вместе с Минобрнауки намерены выдавать учителям планшеты или ноутбуки производства РФ — необходимо уменьшить в них долю импортных комплектующих и ПО. Уточнять РБК параметры проекта представитель Минкомсвязи не стал.

В РФ ведут работу около 46 500 общеобразовательных школ, работают 1,05 млн учителей. Об этом сказал замдиректора аналитической компании ITResearch Василий Мочар. По его словам, купить разом миллион планшетов или ноутбуков нереально: за 2013 год в стране реализовали 7—7,5 млн планшетов и 7,1 млн ноутбуков. Приобретение миллиона планшетов обойдется примерно в 100 млн долл., 1 млн ноутбуков — в 300—400 млн долл.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы