Новости для новостных лент

Приложение поборется с вредителями

Саранча ежегодно наносит значительный ущерб сельхозотрасли страны. Скажем, за прошлый год он составил 700 миллионов рублей. Новое приложение способно отслеживать и даже предотвращать распространение этих насекомых.

Через планшет или смартфон эксперту надо вносить данные в программу о месте нахождения вредителя. Встроенный GPS-навигатор зафиксирует, откуда конкретно поступает сигнал устройства и отправит информацию на сервер Продовольственной и сельхозорганизации ООН (это разработчик приложения). Все отправленные сведения скоро появятся на сайте данной организации.

По данным Минсельхоз России, введением такого новшества в ООН хотят улучшить возможность прогнозирования развития саранчи и на базе исследований данных подготовить комплекс мер по предотвращению их распространения. Необходимо отметить, что нынче в Оренбургской области, Чеченской и Дагестанской республиках нашли активность личинок саранчи, и создание такой единой информационной базы для Кавказа и Центральной Азии по вредителям является необходимостью.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы