Новости для новостных лент

22-нм серверный Atom Avoton выйдет в следующем году

В последнее время быстро развивается рынок высокоплотных серверов. Именно по этой причине Intel выпустит во второй половине этого года специальный 32-нм процессор Atom с кодовым именем Centerton и энергопотреблением всего 6 Вт. Но компания в лице управляющего облачной инфраструктурой Джейсона Ваксмана (Jason Waxman) недавно также поделилась своими планами относительно будущих решений в области микросерверов.

Применение энергоэффективных и медленных процессоров постоянно растёт с развитием облачных служб — именно в этой быстрорастущей сфере ARM надеется заполучить долю рынка. AMD тоже считает эту сферу весьма перспективной, потому и решила приобрести компанию SeaMicro, занимающуюся создание микросерверов на базе чипов Atom.

Intel, разумеется, тоже не хочет упускать этот рынок из виду. В  этом году она предлагает на нём чипы с энергопотреблением 45, 17 и 6 Вт, а в 2013 году, когда на настольном рынке и серверном рынках появятся процессоры Haswell, в области микросерверов на смену чипам Centerton Atom придут 22-нм процессоры нового поколения Avoton. Таким образом, предстоит весьма интересное противостояние на этом рынке.

Стоит отметить, что все серверные Atom поддерживают 64-битную адресацию памяти, технологию аппаратной виртуализации и память ECC, не говоря уже о совместимости с программным обеспечением, созданным для x86 (в отличие от решений на базе чипов ARM).

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы